Респираторно-синцитиальный вирус

В Латвии продолжает расти заболеваемость острыми респираторными инфекционными заболеваниями 1 30.11.2023

За прошедшую неделю, с 20 по 26 ноября, в Латвии выросла заболеваемость Covid-19, а также наблюдалось распространение респираторно-синцитиального вируса (РСВ), согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5 19.12.2022

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

Инфекционист: респираторно-синцитиальный вирус опасен и для пожилых людей 5 15.12.2022

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) опасен не только для младенцев, но и для пожилых людей, заявила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска на конференции, организованной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

"Сегодня я двоих отправила в больницу": у семейного врача из Адажи есть версия, почему этой зимой многие тяжело болеют 10 09.12.2022

"То, что сейчас происходит среди детей, которые подцепили респираторные инфекции, — это что-то ненормальное. Сегодня я двоих отправила в больницу. Подумайте дважды, действительно ли вашему ребенку нужно посещение рождественского рынка или супермаркета, вечеринки, гостей", - пишет в своем Twitter семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Пост врача не остался незамеченным другими пользователями Twitter, которые признаются, что в этом году болеют так, как никогда не болели.

Врачи просят не приводить больных детей в школу и детский сад 11 02.12.2022

Ежедневно у пяти-шести малышей, семьи которых обращаются в приемное отделение Детской клинической университетской больницы (ДКБУ), с помощью экспресс-теста диагностируют РСВ, или респираторно-синцитиальный вирус. В результате каждую неделю, как минимум один малыш попадает в реанимацию, и оказывается подключенным к кислородному аппарату, сообщает Panorāma.

Что такое RSV - вирус, который сейчас "косит" в Латвии одно образовательное учреждение за другим? 4 30.11.2022

Сухой кашель, затрудненное дыхание, высокая температура – с такими симптомами в этом зимнем сезоне столкнулись немало детсадовцев и учеников младших классов. Это не Covid и не какой-то новый и неизвестный вирус. Распространение начал известный респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который не только оставил полупустые группы дошкольных учреждений, но и переполнил детскую больницу.

Все больше младенцев попадает в больницу с РСВ: главврач Рената Снипе 4 28.11.2022

Каждые сутки как минимум у 5 малышей обнаруживается респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), рассказала агентству ЛЕТА главврач Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Рената Снипе.